суббота, 6 октября 2012 г.

Пять основных ингредиентов в моём рецепте счастья


(статья участвует в конкурсе «Что делает меня счастливой?»)
Известное высказывание Козьмы Пруткова гласит «Хочешь быть счастливым - будь им». Но так ли просто достичь состояния безграничного счастья, столь желаемого каждым из нас?

В этой статье я хочу представить свой рецепт счастливой жизни. Моя жизненная философия проста и незатейлива. Я стараюсь следовать пяти установкам, ежедневно принимая решение быть счастливой и совершая для этого определённые действия.
Итак,

Установка 1 - Делай то, что тебе важно
Многие успешные люди, достигшие в жизни больших высот, отмечают именно этот принцип как основной в своей жизненной философии.Они занимаются тем, что для них по-настоящему важно, и именно этот подход позволяет им жить в ладу с самими собой и чувствовать биение жизни. Как определить то, что для нас значимо, чему мы должны посвятить себя и своё время? Ответ на этот вопрос заложен в нас самих, в нашей природе. И наша главная задача состоит в том, чтобы её понять и следовать за нею, ибо это - единственно верный путь, дарующий человеку смысл и мотивирующий его к действию.

Установка 2 - Принимай то, что с тобой происходит
Не сетовать на судьбу в случае жизненных неурядиц, ценить то, что есть в жизни, учиться извлекать урок из любой ситуации - одно из главных умений счастливого человека. Подчас очень непросто воспринимать все события, происходящие в жизни, с известной долей оптимизма. Многие из нас любят жаловаться на судьбу, искать виноватого в своих бедах и горестях, жалеть себя. И в большинстве случаев речь идёт не о настоящих проблемах, а о мелких неприятностях, которые могут исчезнуть, как только изменится отношение к ним. Поэтому так важно научиться принимать всё, что с нами происходит, и благодарить за это, ибо всё в нашей жизни даётся нам во благо!
Установка 3 - Ориентируйся на себя, а не на других
Сравнивать себя с другими людьми - самое неблагодарное занятие! Каждый из нас - личность уникальная, обладающая неповторимым набором качеств, способностей и умений, и идущая своею дорогой. Поэтому совершенно бесполезно стремиться прожить жизнь другого человека, которым ты не являешься. Напротив, необходимо сконцентрироваться на своей жизни - своих желаниях, стремлениях, поиске смысла. Постоянное напоминание себе о этом позволит нам избежать чувства зависти по отношению к успехам окружающих нас людей и сосредоточиться на себе и своём жизненном пути, определяя в каждый конкретный момент, чего нам не хватает для того, чтобы почувствовать себя счастливыми.

Установка 4 - Живи настоящим
Очень часто суета повседневной жизни с её проблемами и хлопотами не позволяет нам сделать остановку для того, чтобы передохнуть и насладиться настоящим моментом. Мы редко живём настоящим. Наши мысли либо погружены в прошлое, о котором мы нередко вспоминаем с ностальгией либо с сожалением, либо в будущее, которое представляется нам безоблачным и счастливым. В то время, как сама жизнь проходит мимо, оставаясь нами незамеченной. Отсюда - острое ощущение скоротечности времени, его постоянный дефицит.
Однако время, при кажущемся постоянстве, величина переменная. Оно течёт по-разному, то растягиваясь, то сжимаясь, в зависимости от того, насколько человек погружён в настоящее. Не зря для ребёнка время тянется очень медленно, ибо он ещё не умеет строить планы на будущее либо тосковать по прошлому – он полностью поглощён настоящим. В этом мы должны уподобиться ребёнку, а именно научиться осознанно проживать каждую минуту нашей жизни, полностью растворяясь в настоящем моменте, не пытаясь сразу совместить несколько дел. И вот тогда время потечёт медленнее, а сами мы начнём замечать то, что, собственно, и является жизнью.

Установка 5 - Концентрируйся на положительных моментах дня
Каждый день нашей жизни полон радостных моментов. Это может быть большое событие, а может - незначительный, на первый взгляд, эпизод, доставивший нам несколько минут радости и удовольствия. Именно такие моменты и необходимо коллекционировать! Обращать на них внимание, выделять, придавать им особую ценность и значение! Как только мы научимся замечать маленькие радости, случающиеся с нами изо дня в день, мы будем очень удивлены тем, насколько щедро одаривает нас судьба. И эти маленькие радости вскоре превратятся в одну большую радугу, озаряющую нашу жизнь.

Я верю в то, что каждый из нас может стать счастливым, ибо эта способность изначально заложена в человеке. Вместе с тем для достижения счастья многим из нас необходимо провести напряжённую работу над собой и своими привычками, изменить подход к жизни и, как следствие - саму жизнь. Хочется верить, что мои жизненные установки кому-то  помогут  ощутить радость бытия и хоть на какое-то время почувствовать себя счастливым:) 

UPD: Второе место по результатам конкурса:)

Интервью со мной на блоге Счастье.  

 

20 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за статью. Это именно те установки, которые составляют здоровое мировоззрение счастливого человека. И хотя не всегда просто им следовать (часто мы скатываемся в более "простую" реакцию на ситуацию), но знать о них - это первый шаг. А дальше - начинать внедрять их в свою жизнь. По капле, по шагу - и скоро обнаружится, что жизнь заиграла совсем другими красками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эти установки кажутся такими очевидными. Однако следование им (как минимум, в моём случае) предполагает постоянную работу над собой. Но, как ты правильно заметила, очень важно их для себя определять. Это уже полдела, или почти полдела:)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что делитесь своим рецептом быть счастливой. Желаю успешного участия в конкурсе!Это уже не первая статья для участия в этом конкурсе, которую я читаю. Все очень достойные и интересные. Не легко будет выбрать лучшую :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!:)Действительно, статьи конкурса очень разные и по-своему интересны. Но если честно, участие для меня важнее победы:)

      Удалить
  3. Я читаю уже не первый пост о счастье и каждый раз рассказы такие неповторимые, счастье такое уникальное для каждого человека и каждое слово пропитано душевностью!
    Счастья вам большого!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! И Вам - большого-большого Счастья!:)

      Удалить
  4. Наталья, похоже Вы достигли счастья избрав быть счастливой сейчас!Очень понравилась Ваша манера изложения: "просто и незатейливо" как и ваша жизненная философия. Фраза "Не зря для ребёнка время тянется очень медленно, ибо он ещё не умеет строить планы на будущее либо тосковать по прошлому – он полностью поглощён настоящим" повернула мой взгляд в сторону моего ребенка,играющего рядом, и улыбнуться :)Счастье — это свойство характера. Говорят, что у одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. Вы из числа счастливых коллеционеров! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за добрые слова! Я скорее отношусь к четвёртой группе - тем, кто беспрерывно учится быть счастливым:)

      Удалить
  5. Замечательно четкая и ясная статья, большое спасибо, что она состоялась. Таких материалов много не бывает, и у каждого из них - свой неповторимый автор, то есть что-то свое. Вот и сейчас для меня вырисовался новый акцент - вы рассказали о нем в 1 пункте. Я верю, что что-то во мне меня поддержит, когда я еще лучше сконцентрируюсь на важном. Спасибо и - удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  6. Так важно сформулировать для себя основные составляющие счастья! Ведь слишком много людей чувствуют себя несчастными лишь из-за того, что не решаются признать, что они счастливы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, только сейчас до конца осознала для себя всю правдивость Вашего комментария. Когда понимаешь, что именно делает тебя счастливым, легче это состояние в себе узнавать и возвращаться к нему, в случае если оно кажется утерянным.

      Удалить
  7. Так интересно читать про чужие ощущение счастья! Я тоже писала о счастье, но не на конкурс, а просто так, импульсивно :)
    Кажется, Бунин говорил: о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом.
    Подумала, что очень важно на самом деле принимать себя такой как есть - для счастья. Принимать и любить. И тогда легче принять и полюбить весь мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, абсолютно с тобой согласна! Без этого ощущения невозможно чувствовать себя по-настоящему счастливым. Спасибо, что напомнила!Хоть для меня преуспеть именно в этом вопросе совсем непросто...

      Удалить
  8. Наташа, мне очень понравилась Ваша инструкция по счастливой жизни. Вы правы, мы все куда-то спешим. А надо просто остановиться и тогда можно будет заметить, что мир-то прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! А меня, в свою очередь, очень тронул Ваш рассказ о счастливых моментах жизни:)

      Удалить
  9. Наталья, какие правильные установки. А ведь и правда, следуя им - можно быть счастливым. Жаль только, что человек, сам порой отклоняется от курса жизни, пусть даже и счастливого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, мне кажется, это немалый труд - придерживаться этих установок. На первый взгляд, всё просто - бери и действуй. Однако малейшая неприятность извне, и установки рушатся как карточный домик. И вот ты уже сетуешь, завидуешь, сожалеешь...
      А хочется жить по этим принципам всегда, вопреки сложившимся обстоятельствам. Именно этому я и продолжаю учиться.

      Удалить
  10. Очень полезная статья! Действительно, на первый взгляд так просто быть счастливым, но в то же время очень непросто. Радоваться мелочам каждого дня - это большое искусство, которое может освоить каждый....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Алёна, а мне кажется, что быть по-настоящему счастливой так сложно!:) Постоянно, я имею в виду, а не урывками. Так хочется всегда следовать самой же обозначенным правилам (хорошо, что они есть!), но получается это, увы, далеко не всегда.

      И всё же я считаю, что наличие этих правил является неким ориентиром и руководством к действию. Если как-то не так себя чувствуешь, можно всегда подсмотреть в шпаргалку:)

      Удалить