воскресенье, 12 января 2014 г.

Питер Брегман "18 минут". Книга для тех, кто стремится к гармонии и успеху

Сегодня я буду писать о книге, о которой узнала не так давно, немедленно её купила и по мере прочтения стала внедрять написанное в жизнь.

Её название – "18 минут: как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать по-настоящему важные дела". Её автор – Питер Брегман, известный бизнес-консультант, любящий муж и отец 3-х детей.

Немного личной (моей!) предыстории

С тех пор, как я родила сына, открыла своё дело и стала реализовывать различные проекты, тема тайм-менеджмента и повышения эффективности жизни, а также получения от этой самой жизни максимального удовольствия очень сильно занимают меня. Я не прекращаю читать литературу на соответствующую тематику – в надежде стать более целеустремлённой, продуктивной и самое главное - счастливой.  Счастливой, в том числе, за счёт правильной организации своего времени.

Когда я узнала об этой книге, впервые в жизни не стала покупать бумажный вариант – терпения не хватило ждать доставки, а купила электронную версию книги.

Согласитесь, название очень подкупает!  Ведь большинство из нас хочет посвящать время действительно важным делам, быть более концентрированными, не отвлекаться и не тратить бездумно свои ресурсы. И одновременно не впадать в стресс от большого количества задач, наслаждаться моментом, правильно организовывать своё житье-бытье.

Так вот, эта книга оказалась удивительно прикладной и мотивирующей к действию.  Вполне возможно, специалисты по тайм-менеджменту не откроют в ней для себя ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового.  Однако на моё отношение к жизни, а также её планирование эта книга очень повлияла. Приёмы, предложенные в книге, оказались очень просты и удобны в использовании.

И это главное, что отличает её от большинства других книг, которые хоть и вдохновляют,  но оказываются достаточно бесполезными в силу своего очень сложного прикладного характера.

Итак, что именно почерпнула я для себя из этой книги:
1. Подтверждение моим размышлениям о прелестях выполнения одного дела. Я знаю, что многим женщинам принцип однозадачности кажется нереальным и ненужным. Они с лёгкостью выполняют множество дел одновременно и не представляют, как можно иначе.

Разумеется, каждый из нас выбирает тот способ организации, который подходит каждому из нас:) В том числе, и я. То, что пишет Питер Брегман про многозадачность, мне очень близко. Сосредотачиваясь на выполнении лишь одного дела, я чувствую примерно то же, что и он  – собранность, уравновешенность,  целостность. Моя личная эффективность повышается в разы, если я полностью погружена  в решение одной задачи.

2. Чётко сформулированные приоритетные направления на 2014 год.  Впервые в жизни я определила для себя 4 направления, на которых хочу сосредоточиться в этом году. Теперь, планируя день, я соотношу поставленные задачи со своими приоритетными областями.

3. Вопросы, которые задаю себе в конце дня.  Вариаций на эту тему может быть множество. От самых приятных моментов в дне до конкретных результатов, которых мы достигли. Брегман предлагает следующие вопросы (они вытекают из общего подхода и логики повествования):

1. Как прошёл день?Чего удалось добиться? Какие сложности я преодолела?
2. Что нового узнала о себе? О других? Что планирую сделать завтра – по-другому или так же?
3. С кем я сегодня взаимодействовала? Надо ли сообщить кому-то новости? Поблагодарить кого-то? Расспросить? Дать обратную связь?

Последняя группа вопросов для меня очень важна. По роду своей деятельности ( которая включает не только выполнение заказов по копирайтингу, но и активное присутствие в Facebook в качестве ведущей большой группы, а также своей бизнес-страницы) я вступаю в многочисленные взаимодействия в течение дня. И зачастую просто забываю ответить на сообщения. Обычно это занимает немного времени – минут 10-15, но дел достаточно много, чтобы я могла упустить это из вида.

Теперь же после «вечернего теста самой себя» я не обделяю этот момент вниманием.

4. Ежечасное тестирование на предмет того,чем я сейчас занята.
Всё очень просто – каждый час в рабочее время звук будильника останавливает меня для того, чтобы я спросила себя: « Чем я сейчас занята? Продвигает ли меня это действие к реализации моих целей?»

«Ну, это уже чересчур,» - можете сказать вы. Я тоже так думала, пока не попробовала. Оказалось, что этот приём нисколько не напрягает, а напротив – дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. Что мне, в силу моей недостаточной собранности  и постоянного стремления «соскочить с дела», необходимо.

5. Понимание того, что для реализации многих идей очень важны другие люди. 
Иными словами, что зачастую лучше действовать не в одиночку, а привлекая к делу единомышленников, которых твоя идея вдохновляет так же, как тебя.

К этому пониманию я пришла недавно. И сразу предложила одной маме - копирайтеру и по совместительству блоггеру - сделать совместный проект. Данная книга лишь  упрочила веру в правильность моих намерений:)

Друзья, я очень рекомендую вам эту книгу. Написана она живо и интересно – с большим количеством примеров и историй из жизни. Я думаю, что вы сможете почерпнуть для себя нечто полезное и ценное.

Как говорит сам автор в конце повествования: « Выберите что-то одно из того, о чем прочли в этой книге – то, что максимально повлияет на вашу жизнь, – и действуйте

Приятного всем чтения!

4 комментария:

  1. Мне последний пункт особенно отозвался. Я к этому тоже постепенно прихожу... но так сложно. Иногда так и тянет за все взяться самой. А жизнь сама посылает подсказки - со всех сторон звучит, что надо сотрудничать. и вроде теоретически все понятно, но на практике оказывается, что не так все просто. По крайней мере, для меня это большой выход из зоны комфорта. Но я стараюсь потихоньку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, со мной происходит нечто похожее:)) До последнего времени я тоже старалась реализовывать идеи в одиночку. Но, попробовав работать в паре, поняла, какие горизонты открывает для человека интересное, "качественное" сотрудничество.

      На данный момент реализую один проект (обучающие семинары по продвижению бизнеса в ФБ) с замечательной девушкой-специалистом. Наша совместная работа меня очень радует и вдохновляет!

      И принялась за второй проект, который пока в самом зачатке, но сотрудничество в его рамках обещает быть приятным и продуктивным :)

      Удалить
  2. Хм, заниматься одним делом - это действительно новый подход. Хотя вещь, когда дома маленькие дети, все равно получается как минимум 2 дела - то, на чем пытаешься сосредоточиться и дети :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, наверное, это отчасти зависит от возраста ребёнка. Когда малыш совсем маленький, сложно делать одно дело в один момент времени. А вот когда становится постарше, то общение с ним лично я стараюсь по возможности не совмещать с другими делами. Но, конечно, без фанатизма.

      Удалить