суббота, 28 сентября 2013 г.

Ценность бессонных ночей. Вдохновлённая Янушем Корчаком

Читаю Януша Корчака «Как любить ребёнка». Знаю, что многие не любят Корчака за излишнюю прямолинейность , говорят, что он вызывает в родителях чувство вины, и без того не покидающее их в повседневной жизни.

Моё восприятие Корчака совершенно иное. Его прямолинейность, где-то жёсткость, всегда честность действуют на меня отрезвляюще.  Сам Корчак пишет о том, что его главной задачей является «пробуждение бдительности.»  Читая его книгу, я испытываю именно это: становлюсь бдительнее, внимательнее к своему ребёнку. Каждой клеточкой своего организма ощущаю я то, о чём пишет великий педагог: «Воспитание ребёнка – это не милая забава, а дело, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, забот бессонных ночей и много, много мыслей...»

Многие его фразы и формулировки  настолько точны, что диву даёшься. В какой-то момент чувствуешь - по коже побежали мурашки, на глаза навернулись слёзы.  Он так часто попадает «в яблочко», что я не устаю выкладывать его цитаты в социальных сетях. Просто потому, что мне не терпится немедленно этим поделиться.

Отрывок из книги, в котором Корчак пишет  о ценности бессонных ночей, глубоко тронул меня. Привожу его здесь целиком.

«Не отрекайтесь от этих ночей! Они дают то, чего не даст книга и ничей совет. Ценность этих ночей не только в знании, но и в глубоком душевном перевороте, который не позволяет вернуться к бесплодным размышлениям: «Что могло бы быть, что должно бы быть, как было бы хорошо, если бы...», а учит действовать в условиях   В эти ночи может родиться дивный союзник, ангел-хранитель ребёнка - интуиция материнского сердца, ясновидение, которое состоит из пытливой воли, зоркой мысли, неомрачённых чувств".  

Как же прекрасно сказано! Как красиво, точно, вдохновенно!

Вспоминаю бессонные ночи первых двух недель после рождения сына... С замиранием сердца ждала я того момента, когда мой муж скажет: «Я пошёл спать», и я останусь один на один с не желающим спать младенцем – под покровом чёрной ночи, в окружении пронзительной тишины и безмолвия.

Как же тяжелы были эти ночи, воспринимаемые мною в то время, как настоящее испытание. Я остро прислушивалась к звукам внешнего мира. Время с двенадцати до трёх было наиболее мучительным. Невыносимая жалость к себе владела мной безгранично. Мой сын с трудом засыпал, а затем через полчаса просыпался вновь. Я без конца прикладывала его к груди, качала, выкладывала в кровать, вновь качала, вновь выкладывала...

Около четырёх часов утра становилось легче. Из соседних домов раздавался плач других младенцев  – один, ещё один, ещё один. «Значит, я не одна,» -  думала я, испытывая некоторое подобие радости. Постепенно начинало светать, в пять утра жизнь уже не казалась такой мрачной и беспросветной. Ещё одна ночь пережита. Но сколько их ещё будет?...

Сейчас весь этот период вспоминается мною с некоторой грустью и даже умилением. Я понять не могу – отчего мне было так сложно. По всей видимости, оттого, что жизнь в одночасье изменилась, «а меня никто не предупредил».

Справедливости ради, надо сказать, что самый трудный период закончился по прошествии двух недель. С того момента, как наш сын стал спать с нами, проблема ночных бдений была окончательно решена.

Не знаю, было бы моё восприятие бессонных ночей иным, если бы Корчака я прочла в тот самый период. Хочется верить, что да. И очень хочется верить, что мамы, не спящие сейчас по ночам, качающие своих деток и с таким же нетерпением ждущие рассвета, прочтут эту статью. И им станет  чуточку легче.

Потому как ценность этих ночей, какими бы тяжёлыми они ни казались, поистине велика.

Источник фотографииhttp://artnow.ru/

12 комментариев:

  1. И у нас этот период прошел после того как старший стал спать с нами, а с младшим такого и не было никогда. Он с самого рождения спал всю ночь крепко и хорошо.

    Но вот тот месяц со старшим я тоже хорошо помню: я тогда думала, что боль во время родов это ничто по сравнению с этими ночными посиделками ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксения, это непросто было:) Сейчас уже так не ощущаешь, но в то время мне реально казалось, что всё - жизнь закончена. А теперь вот думаю - что такого тяжёлого было?

      Удалить
  2. И роды, и ночные бдения - все ох как тяжело. Андрюша сейчас тоже иногда начинает просыпаться каждые полчаса, и что больше всего угнетает - не знать, что с ним делать. Где же твоя инструкция по применению, так и хочется спросить :)
    Для меня тоже эти слова Корчака были очень ценной находкой. Еще меня выручают слова из Библии "Не вечно будет мрак там, где сейчас он огустел" Ночью кажется, что тьма длится вечно, но неизбежно настает рассвет. Слава Богу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оля, замечательные слова! Нужно мне их как мантру повторять успокоительную.

      Удалить
  3. Как здорово про "пробуждение бдительности". Бесценная работа - и Януша Корчака, и твоя. Спасибо .

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью. Бессонные ночи - это в какой-то степени было прекрасно и я по ним даже скучаю иногда. И спасибо за анонс книги. Обязательно возьму себе на заметку почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас и я где-то по ним скучаю:) И всё понять не могу - почему чувствовала себя такой несчастной в то время. А книгу обязательно прочтите! Это совершенно замечательная книга. Я по её следам ещё несколько статей планирую написать - слишком многое бередит душу.

      Удалить
  5. спасибо за статью. у нас не совсем бессонные ночи сейчас, но случается и такое. попробую относится к ним по-другому.

    ОтветитьУдалить
  6. У нас бессонных ночей было не так много, но ощущение жалости к себе помню ярко. Действительно, откуда оно возникает? От собственной беспомощности? От сосредоточенности на своих личных потребностях? Не так просто выйти на другой уровень - посмотреть на такие события как возможность для служения, внутреннего роста. особенно - в тот момент, когда находишься в этой ситуации. Но если это происходит - это огромный шаг.
    Сдается мне, что и дети после этого быстро успокаиваются - выполнив свою задачу по просветлению родителя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты прекрасно написала! Про своего рода особую миссию этих ночей. Безусловно, если мы преодолеваем себя - через принятие, по всей видимости - мы растём. Мне кажется, это - сама суть материнства. Однако об этом хорошо рассуждать, когда что-то уже произошло. А вот в "здесь и сейчас" успокоиться и принять, вот это уже не всегда легко. Мне кажется, что моё материнство - это нескончаемые уроки принятия:)

      Удалить