суббота, 12 июля 2014 г.

Моя страна Израиль

Уже неделю в Израиле идёт война.  Когда твою страну закидывают ракетами, повсюду звучат сирены, и неизвестно, что «день грядущий готовит» каждому из нас, идеи, прежде казавшиеся такими яркими и привлекательными, теряют свою актуальность.

В эти дни хочется писать лишь о любви к своей стране и находиться рядом с самыми близкими и дорогими сердцу людьми – мужем, сыном, родителями.

При этом сердце пронзает боль и обида: ведь мы находимся в заведомо неравных условиях с теми,  кто не устаёт провоцировать Израиль и кто повинен в развязывании межнационального конфликта.  Наши враги – не мирное арабское население, мечтающее (я уверена!) о прекращении войны не меньше нас.  Наши враги – террористические  организации, спонсируемые теми, кто считает, что государство Израиль и его жители должно быть стёрты с лица Земли. Они вкладывают деньги в уничтожение меня, моей семьи, моей страны...

Столько раз на протяжении веков еврейскому народу грозило тотальное уничтожение. Выстояли мы тогда, выстоим и сейчас.

Когда в Израиль приходит беда в обличье очередного теракта или обстрела, мой муж задаёт полуриторический вопрос: «Может, уедем отсюда?». Полуриторический он потому, что ответ на него более или менее очевиден: мы не хотим уезжать из страны, которую любим.

Я отнюдь не преувеличу, сказав, что по-настоящему счастливой почувствовала себя лишь после переезда в Израиль. Когда, в начале ноября 2000 года, я сошла с трапа самолёта и всей грудью вдохнула  этот воздух  - влажный, немного распаренный, сладковатый  воздух Земли Израиля – я уже знала, что поступила правильно.

Ни разу не пожалела я о том, что покинула родную Беларусь и начала строить свою жизнь здесь, в этой стране. В Израиле я встретила «последнего мужчину» своей жизни ( так я в шутку называю мужа:) Здесь родился мой сын Зоар -Даниэль, настоящий сабрёнок ( от «сабр» - коренной израильтянин). Месяц назад на ПМЖ (постоянное место жительства) в Израиль переехали мои родители.

Я люблю эту страну за её жаркий климат,  горячий, порою несносный темперамент местных жителей, от которого иногда хочется сбежать в сдержанную и немного чопорную Европу. За ощущение вечного праздника и свободы, которым заряжаешься в Тель-Авиве. За святость Иерусалима, где каждый камень возвращает нас к себе и заставляет задавать вопросы, отвечать на которые порой совсем не хочется.

За бескрайние пустынные просторы, которые видишь из окна автомобиля по дороге в Эйлат. За красоту и невозмутимость озера Кинерет (Галилейского моря).

Каждый житель Израиля любит эту страну за что-то своё.

Я не считают себя сионисткой, но меня переполняет чувство гордости оттого, что я живу в Израиле – стране, которая была завещана моим предкам. До 13 лет мне стыдно было признаваться кому-либо в том, что моя фамилия – Иоффе, и мой папа – еврей. Мои сверстники узнавали об этом без моей помощи...

Когда мой сын поёт во весь голос:
"ארץ ישראל שלי יפה וגם פורחת.
מי בנה ומי נטע?
כלנו ביחד!
( Моя страна Израиль, такая красивая и цветущая. Кто застроил тебя зданиями,  засадил деревьями? Все мы вместе!»

я тихо радуюсь. За его плечами уже с рождения стоит его народ и страна, которые он  когда-нибудь будет защищать. Как мать будущего солдата, я мечтаю о том, чтобы его служба проходила в мирное время. Я страстно желаю, чтобы в Израиле, наконец, наступила тихая и спокойная жизнь. И, по правде говоря, с трудом в это верю.

Мира тебе, Израиль.

P.S.  « Вот люблю я субботы... День течет неторопливо, вдумчиво, вкусы ярче, мысли четче. Сегодня нет этих ужасных звуков сирен. Сегодня дышится легче...

Вот ведь удивительно, что вспоминаем мы о любви, нежности, необходимости говорить о своих чувствах, желании жить и веселиться только в такие моменты, когда есть, с чем сравнить.

Сегодня у меня "вкусный" день.  Он вкусный на проявления любви! Вкусный - на запахи. Вкусный - на вкусы (давно хотелось творожной запеканки с изюмом с нежным ванильным запахом.) Единственное, что остаётся - любовь. Вдох - любовь.Выдох – любовь.»
статус в ФБ-ленте прекрасной молодой девушки Катрины.

10 комментариев:

  1. Наталья, держитесь! Пусть все будет хорошо! Мира вам во всем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здесь сложно что-то добавить. Хочется просто помолчать, наполниться тем мигом, когда нет сирен и грохота, когда страна предстает в своей красоте, в своем великолепии. Дай Бог побольше таких мгновений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, именно так. Дай Бог, когда-нибудь наша страна наполнится лишь такими мгновениями.

      Удалить
  3. Как хочется, чтобы все это наконец закончилось, у Вас в Израиле, у нас в Украине

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не верится, что всё это происходит вокруг нас. Раньше война казалась чем-то очень далёким, из учебников по истории. Казалось, что нам, новому поколению, такое не грозит. И вот на тебе...

      Очень больно видеть, что такое происходит совсем рядом с нами, в наших странах. Каждое утро просыпаешься в надежде на лучшее. Дай Бог, оно-таки наступит.

      Удалить
  4. Недавно плакала над постом Виктории Райхер (http://neivid.livejournal.com/342589.html), теперь вот твой увидела... Да, очень больно.. Чёрт бы побрал всю эту политику!!! Нет слов! Вернее есть. И много. Но все сплошь непечатные.
    Мира вам! Мира вашей прекрасной стране! Долгой жизни вашим мужьям и сыновьям!
    Да и нам мир не помешает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксеня! Да, мир нужен сейчас многим странам. Вот честно - в голове не укладывается. Представить себе не могу, что совсем неподалёку от меня гибнут наши солдаты. Каждый день - слёзы и боль. Скорее бы это закончилось!

      Удалить