суббота, 28 июня 2014 г.

Нечего носить, или Как мы с подругой-стилистом составляли мне гардероб


Часть 1. Вступительная

Думаю, многим из вас, дорогие мои читательницы, знакома ситуация, когда просыпаешься утром, второпях собираешься на работу, подходишь к платяному шкафу, раздумываешь минуту и... выбираешь всякий раз дежурные варианты.

Выходя из комнаты, думаешь о том, что пора бы обновить гардероб, а то носить нечего, наряды все надоели и далее в том же духе.  Настроение подпорчено, расправить плечи не получается, гонишь прочь недовольство собой и обещаешь себе заняться этим вопросом в ближайшее время.

Именно в таком настрое я пребывала каждое утро, когда подходила к шкафу, доставала оттуда стандартный набор одежды и думала о том, что надо бы сделать серьёзный шоппинг.

Было одно обстоятельство, которое меня смущало более всего: что-то же в моём шкафу висит! Разнообразные кофточки, платья, юбки и брюки. Так почему  я ношу одно и то же? «Как почему?», - отвечала я себе. – « С  утра у меня совершенно нет времени составлять комплект, подбирать к нему подходящее украшение, сумку или другой аксессуар!»

Но с другой стороны, мне очень хотелось себе нравиться! И другим, разумеется, тоже:) Тем более в жизни моей немало деловых встреч и теперь уже телевидение.

Именно поэтому я попросила Эмили – свою подругу-стилиста – помочь мне провести ревизию гардероба и составить комплекты "на каждый день" для межсезонья.

Часть 2. Подготовительная 

В один из субботних дней ранней весной – когда желание цвести постепенно просыпается и наполняет собой тело и душу ( в Израиле к этому времени уже устанавливается приятная, солнечная погода, которая сохраняется до ноября) – Эмили нанесла мне визит.  

Я открыла платяной шкаф, и она принялась за ревизию его содержимого. Те вещи, которые, по её мнению, были достойны внимания, Эмили разложила на кровати (благо, кровать в нашей спальне достаточно больших размеров). Кандидатов на выброс мы поместили сбоку от авансцены.

Рядом разложили все имеющиеся в наличии украшения - серьги, браслеты, бусы и цепочки, кольца и другие драгоценности. А также – сумки, пояса и, разумеется, обувь.

"Да", - задумчиво произнесла Эмили. – "Я думала, мы с трудом сможем подобрать для тебя пару комплектов. А тут столько всего! Ответь, почему ты ничего не носишь?"

"Не знаю," - начала мямлить я. – "Понимаешь, времени нет по утрам сообразить, чего душа желает. Даже если соображу, нет возможности сходу подобрать украшение или выбрать сумку."

"Ясно," - усмехнулась Эмили, и мы приняли за работу.

Часть 3. Примерочная

Трудились мы долго – с 13.00 до 22.00. Надо отдать должное мужу: он взял на себя общение с ребёнком, пока его жена (то есть я ) целиком погрузилась в столь непостижимый для него процесс переодевания, самолюбования и самокритики.

Казалось, мы с Эмили неутомимы. Мы забыли про то, что совсем ничего не ели, но голод нас не тревожил. Эмили занималась тем, что доставляло ей удовольствие – созданием гармоничных образов. А я была в восторге оттого, что могу быть настолько разной, но всегда – нравящейся себе.

Ах, да! Я забыла сказать о самом главном – о том, ради чего и была задумана эта статья. Эмили подала совершенно гениальную идею – фотографировать все комплекты, которые мы подберём! « Зачем это нужно?» - недоумевала я, - « Ты думаешь, я не состоянии запомнить, какие серьги идут к тому или иному платью?!»

Милая Эмили, как же ты была права! Уже на следующий день я ничегошеньки не помнила. Однако в моём смартфоне были сохранены фотографии!

И это оказалось идеальным решением для женщины, у которой нет времени и желания ежедневно подбирать себе гардероб. По утрам я заглядываю в свою «фотошпаргалку», из всего многообразия выбираю комплект, наиболее соответствующий моему настроению и расписанию дня,  и  чувствую себя при этом на высоте:)  

Наверняка вам любопытно, какие комплекты составила для меня Эмили. Удовлетворяю ваше любопытство и привожу фотографии некоторых из них.

Одна важная ремарка: на всех фото вы видите меня без намёка на макияж или причёску. Но надеюсь, это не испортит общего впечатления от просмотренных фотографий:)
                                       
                       
                          Отличный комплект для рабочего дня! 
                      И этот симпатичный:) Подходящий наряд для деловой встречи.
                      Брюки ношу часто, а вот про кофточку забыла напрочь. Носила её
                     один за в жизни, и теперь с радостью открыла для себя повторно.
                                                                А-ля француженка:)
                                                         И сынок поучаствовал!
                            Люблю этот наряд. Ощущаю себя в нём какой-то особенной 
                                             (платье состоит из обрывков газет)  
 
                                                        Образ девочки-колокольчика:)  
                                                 Постепенно приближаемся к лету

Дорогие девушки! Прежде, чем решиться на покупку новых вещей, проведите ревизию гардероба - самостоятельно или с помощью стилиста. Поверьте, вас ожидает много приятных сюрпризов:) И обязательно фотографируйте подбираемые комплекты! Экономия средств, времени и сил гарантирована!

20 комментариев:

  1. Очень красивые наряды, Вам очень все это к лицу. Поздравляю с "обновками", захотелось сделать тоже ревизию. Вам повезло с подругой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое! С подругой мне, действительно, повезло:)
      А ревизию обязательно проведите. Как оказалось, очень полезная штука. Возможно, не придётся ничего дополнительного покупать, как в моём случае:)

      Удалить
  2. Как это приятно - менять образ! Наташа, мне больше всего понравились образы с шарфами. Сразу видно, как тебе в них комфортно и уютно.

    А макияж - это все наносное. Я тоже сейчас отучаю себя пользоваться им. Между прочим, по настоятельному совету дочки. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мне кажется, ты всё больше и больше уходишь в сторону естественности:) Я пока себя не отучаю, наношу в меру.

      А с шарфами вообще интересно. Я их очень люблю, но совершенно не умею наматывать на себя:( Поэтому я люблю такие шарфы, которые сами ложатся аккуратно. Как коричневый, который на картинке. Я его обожаю - его как ни намотай, всё красиво:)

      Удалить
  3. И какой кайф вот так посвятить почти целый день себе любимой)) И понаряжаться))) Да, красота, даже если не стилист, а просто подруга - вдвоем и больше намного интереснее, чем самой устроить себе такой день)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, это здорово:) Усталость совершенно не ощущалась, хотя трудились мы 9 часов. Из-за того, что я была не одна, а с Эмили, всё проходило легко и с драйвом.

      Удалить
  4. Как же повезло с подругой вам))
    Мне понравился наряд а-ля француженка)
    Почему-то к остальным хочется добавить яркого пятна. Вообще сейчас очень модно привлекать стилиста, и с ним идти в магазин. Вместе составляют модную капсулу. Да, это так называется)
    У нас на белорусских форумах стилиста помогают и он/Лайн).. Многие мамочки засидевшись в декрете, изменившись в размере, пугаются при приближающемся выходе на работу( это я почитываю ветки стилистов).. И надо сказать, очень впечатляют созданные стилистами для них образы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в Израиле тоже эта услуга очень распространена - ревизия гардероба в сопровождении стилиста, совместный шоппинг.
      Про капсулу я в курсе:) Год назад я обращалась за помощью по составлению летней капсулы к Симоне Шульман - обожаемому мною стилисту из Риги ( http://simona-shulman.livejournal.com/) Симона создала мне замечательную летнюю капсулу, наряды из которой с удовольствием ношу.
      А Эмили помогла разобраться с весенне-осенним гардеробом.

      Удалить
  5. Ээээх, а я-то, деревенщина, на собственные силы полагаюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, собственные силы - это прекрасно!! Я уже тоже на собственные силы полагаюсь:) Не могу же я по поводу каждого наряда к стилисту бегать. Мне нужна была эта первоначальная встряска. А про фотографии я и не думала никогда. Оказалось, очень удобная штука.

      Так что стилист - это для тех, кому нужен толчок. А если толчок не нужен, есть желание и интерес, это вообще здорово:)

      Удалить
  6. Здорово, Наташа, красота! Идея с фотографированием отличная - на поверхности ведь лежит, но я никогда не думала, что это может стать рабочим моментом. А ведь точно так же - все идеи и хорошие варианты обычно проваливаются в глубины непоймичего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, именно так:) Я сама бы ни за что не сообразила. А ведь в самом деле - этот простой способ, лежащий на поверхности, может реально облегчить жизнь занятой женщины.

      Поэтому я сочла своим долгом с ним ознакомить:)

      Удалить
  7. Наташа, у вас очень красивые образы получились! И как удобно составить сразу весь гардероб, чтобы не думать иногда)). И да, вы напомнили мне, что я давнооо хотела перетряхнуть гардероб))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я очень рада, что ты заглянула ко мне на огонёк!:) Давай на "ты"?
      Да, это очень удобно! Я всё не нарадуюсь этой системе:)
      Мне всегда сложно начать разбирать свой гардероб, но если уж начну, меня не остановить:)) Обожаю избавляться от ненужных вещей! У меня тогда такое ощущение создаётся, что в душе больше места появляется и дышится как-то легче и сводобнее.

      Удалить
    2. И у меня так же) Поэтому перетрясаю все каждый месяц.Иногда даже для того, чтобы просто стряхнуть пыль)

      Удалить
  8. Наталья, чудесные комплекты! Спасибо за совет с фотографиями)

    ОтветитьУдалить
  9. Как я не люблю когда вещи лежат мёртвым грузом в шкафу. Спасибо за идею, теперь будем так именно и делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Татьяна! Надеюсь, бОльшая часть вещей отныне лежать мёртвым грузом не будет:)

      Удалить
  10. Отличная идея-фотографироваться! Действительно забываешь что с чем сосетвется, раньше записывала..но это все ерунда-так проще выбрать наряд по фотографии и под настроение, такие же удачные комплекты лежат и про них просто забывешь..одеваешь то, что удрбней и привычней. Спасибо за совет

    ОтветитьУдалить