пятница, 15 февраля 2013 г.

Сказка о девочке Мике и её большом Сердце

Жила-была девочка.Звали её Мика. Такая маленькая и худенькая, на тоненьких ножках и с двумя светлыми косичками.

У Мики была семья: мама, папа и собака. Но жили они далеко, и Мика встречалась с ними несколько раз в год, по большим праздникам. Конечно же, в течение всего времени Мика очень по ним тосковала, но с другой стороны, она привыкла быть вдали от родных людей, и долгая разлука не пугала её. Тем более, в наш век телефонов и интернета!
 
У Мики было много друзей. Она любила, чтобы её окружали жизнерадостные люди, с которыми можно повеселиться от души, вволю посмеяться и покуралесить. Ей очень нравилось быть в центре внимания и приковывать к себе восхищённые взгляды. Она любила, когда любили её.  
 
А ещё у Мики было то, что она скрывала от других - большое Сердце внутри. Это Сердце было такое большое и горячее, что Мика немного побаивалась его и поэтому держала под замком. И Сердце томилось взаперти, постепенно увядая и становясь всё меньше и холоднее. В такие моменты Мике становилось не по себе: в конце концов, это было её Сердце, и она не хотела, чтобы оно совсем зачахло. 

Поэтому Мика приоткрывала дверцу и впускала в своё Сердце поток свежего воздуха, в котором были перемешаны различные запахи – сладкие и терпкие, резкие и тонкие.  

Сердце, отвыкшее от внешних раздражителей, захлёбывалось этим потоком. Оно сбивалось с привычного ритма, начинало биться учащённо, и тогда Мику пронизывала нестерпимая боль. Всё, что она хотела, это запереть своё Сердце под замок и никогда вновь не отпирать дверцу.

«Ты само во всём виновато,» - говорила Мика своему Сердцу. – «Нечего было причинять мне такую невыносимую боль. Конечно, я бы хотела отпереть замок и выпустить Тебя наружу. Но при условии, что Ты не будешь больше так себя вести.»
 
«Как ты не понимаешь!» - отвечало Сердце. -  «Для того, чтобы боль не была такой острой, дверца должна быть постоянно открытой. Тогда я привыкну к этому потоку и не стану причинять тебе страдания.»

« Это невозможно! – воскликнула рассержанная Мика. - « Ты только и делаешь, что расстраиваешь меня. Когда я тебя не чувствую, мне живётся спокойно и беззаботно. Но как только ты напоминаешь о себе, в мою жизнь входят страх, тревога, беспокойство.» 

« Хорошо,» – промолвило Сердце с грустью. - «Я больше не стану тебя тревожить. Мне хотелось сделать твою жизнь ярче и насыщеннее. Но ты, по всей видимости, не готова к этому. Помни только, что постепенно разбудить меня станет всё сложнее и сложнее.» 

«Да ну тебя!» – фыркнула Мика. - « Спи, сколько хочешь.»

Время шло, Мика взрослела. Однако всё чаще ощущала она пустоту и бессмысленность происходящего в её жизни. Прежние развлечения не доставляли ей удовольствия, круг друзей сужался из года в год и постепенно сошёл на нет. 

« Что же произошло?  Почему всё так внезапно изменилось?» - думала Мика, грызя очередную сушку и запивая её холодным чаем.

«Что произошло?» - спрашивала она бывших друзей, но они пожимали плечами и старались побыстрее закончить разговор. Пока, наконец, один из них не выкрикнул ей в лицо: «Ты что, не понимаешь?! У тебя же нет Сердца! Ничто тебя не волнует! Ты - каменная!»

«Как! – отшатнулась от него Мика.- «Но это неправда! У меня есть Сердце! У меня есть Очень Большое Сердце!» 

В этот день Мика старалась побыстрее попасть домой. Влетев в парадную, она остановилась, чтобы отдышаться. Затем с нетерпением раскрыла потаенную дверцу и – о, ужас! Её сердце превратилось в маленький, еле заметный комочек и едва дышало.

«Что с тобой?! Почему ты такое маленькое?? Почему ты не дышишь?? Очнись, прошу тебя!!»

Ответа не последовало. В полном отчаянии Мика бросилась из дома. Она бежала долго-долго, пока силы окончательно не покинули её. Мика рухнула на землю и зарыдала.  

Её рыдания прервал тихий голос: « Спасибо, что разбудила меня. Я так устало спать!»  

28 комментариев:

  1. Наташ, понравилось. Вряд ли это детская сказка - дети еще не успели разучиться слушать свое сердце...

    Кое-что из этой сказки отзывается знакомой болью...

    Картинку сама нарисовала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, сказка недетская получилась...

      Картинка не моя, хотя мысль поставить свою была:) Не успела нарисовать. Наверное, всё же нарисую и поменяю.

      Удалить
  2. Я очень люблю сказки для взрослых. Они дают возможность очутиться в волшебном мире - и в то же время всерьёз задуматься над очень важными проблемами.

    Для меня тоже проблема выбора Мики - чувствовать боль и любовь и жить полной жизнью или не чувствовать этой боли и жить спокойно - важна и насущна до сих пор.
    Иногда и впрямь думаешь, что посадить Сердце под замок и не терзаться по любому поводу - это лучший выход. Потому что не можешь всем помочь, всех согреть и очень страдаешь из-за этого.

    Всё, Наташа, теперь буду ждать новых сказок ! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты знаешь, я начала писать эту сказку несколько лет назад. Именно тогда, когда хотелось посадить сердце под замок и ничего не чувствовать.

      Но это не выход. Да ты и сама знаешь:) Помнишь? "Вечный покой Сердце вряди ли обрадует. Вечный покой - для седых пирамид". Ну, вот - приходится проживать эту жизнь, радуясь, тоскуя, злясь, влюбляясь, ненавидя, чувствуя сильную боль и переживая моменты настоящего счастья. Жить, одним словом:)

      Удалить
    2. Лена Белова, ваша фраза "Потому что не можешь всем помочь, всех согреть и очень страдаешь из-за этого" отозвалась во мне.

      Процитирую старейшего филосова Григория Померанца. В онлайн интервью "Частному Корреспонденту" он приводит в пример духовное озарение своей супруги: "Например, Зинаида Александровна в юности очень мучилась тем, почему животные друг друга едят, почему люди все доставляют друг другу боль, почему люди так одиноки и так далее.

      В какой-то момент внезапное решение пришло не путем рассуждения, а через чувство раскрывшейся ей красоты природы как целого. Она стояла на балконе, прошел дождь, и ель напротив вся сверкала от капелек дождя. И в этот момент она почувствовала, что тот, кто создал этот мир, совершенен.

      Логики тут не было никакой, но после этого она совершенно изменилась, начался иной путь ее развития. Она непосредственно почувствовала присутствие во всем того, что можно назвать Святым Духом, который подсказывал ей правильное решение."

      Удалить
  3. Увидел уведомление из сообщества блоггеров, но ваше сообщение про недетскую сказку привлекло моё внимание. Правда я предполагал увидеть здесь немного другого типа сказку, но рад, что не увидел то, что думал =) ваша сказка мне понравилась, есть что-то знакомое даже..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим, рада, что заглянули, рада, что сказка понравилась. Заглядывайте ещё!:)

      Удалить
    2. По мере возможности, могу заглядывать =) И вы заглядывайте в моё сообщество представительниц прекрасного пола =)

      Удалить
  4. Ух, сильно ...
    Как важно не дать своем сердцу уснуть

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, у меня даже мурашки по коже пробежали... Спасибо за сказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо, что заглянули:) Рада, что Вас тронуло.

      Удалить
  6. Спасибо, Наташа! Хорошая сказка... для взрослых. Люди, которые не дают своему сердцу уснуть, встречаются очень редко. Но они такие живые и классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, Инна, Вы правы.. Хоть мне очень хочется надеяться, что Вы не правы:)

      Удалить
  7. Любить или не любить - вот в чем вопрос!
    Такую сказку надо как волшебную пилюлю прописывать чуть ли не каждому, потому что прятать свое сердце - это массовая болезнь нашего времени.
    Мне как раз вспомнилось: посмотрела буквально на днях индийский фильм "Три идиота" - тоже что-то потрясающее. Там и смех, и слезы, и открытые сердца, и каменные. И на ярком контрасте видно, что значит жить с открытым сердцем, а что значит - жить амбициями/страхом/привязанностью к богатству/или даже банальным послушанием. Очень советую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, давно я не смотрела индийских фильмов:) Но раз ты рекомендуешь, стоит прислушаться.
      Я согласна с тем, что дышать полной грудью и быть чувствительным человеком подчас очень нелегко. Не знаю, беда ли этого нашего времени или всегда так было. Не знаю, поможет ли моя сказка в качестве пилюли:) Но хотя бы даст возможность задуматься.

      Удалить
  8. Наташа, какая проникновенная и философская сказка! Мне очень понравилась.

    Вы меня не помните, мы проходили вместе один тренинг (Волшебство продающих текстов), я тогда была Юлия Ричи?
    И вот ведь как тесен мир: в февральском номере "Лиза.Мой ребенок" вышла моя статья об отдыхе в декретном отпуске. Смотрю, а внизу страницы реклама Вашей книги о счастливом декрете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, конечно же я Вас помню!:) Очень рада, что Вы ко мне заглянули:)

      Интересно получилось со статьёй. Скажите, Юля, а у вас есть ссылка на эту страницу с рекламой моей книги? А то я немного не в курсе:) Хотелось бы знать,где меня рекламируют.

      Удалить
    2. Ссылки нет, журнал в свободном доступе в электронном виде не выходит. А в реальном журнале это стр.54 №2 (февраль) 2013 г. Прямо под моей статьей, как рекомендация к теме: Что почитать.

      Удалить
    3. Интересно:) Спасибо за информацию! Жаль, мне неизвестно, каким образом в журнал попала ссылка на мою книгу. Но, с другой стороны, это приятно -меня рекомендуют совершенно незнакомые мне люди. И даже больше - целый журнал:)

      Удалить
  9. Благодарю за удивительно своевременную сказку! Оля права - как пилюлю каждому прописывать её нужно! Вдохновения Вам и удачи! Ещё раз спасибо за то, что внутри затрепетало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я ужасно рада Вашему комментарию и тому, что внутри затрепетало! Спасибо же пожелания! Тоже очень своевременные:)

      Удалить
  10. Мир становится поистине сказочным и удивительным, когда сердце начинает распускаться, словно нежный бутон розы и сомнения, недоверие сменяются верой, любовью и желанием творить. :) Может в самую пору посмотреть Мики фильм «Лавка чудес», чтобы вспомнить каково это впустить волшебный ветерок в сердце? ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошая сказка, немного напомнила одну из моих любимых историй - "Безумная Евдокия"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, истории я не читала. Но уже залезла в интернет и прочла краткое содержание:) Если она- одна из твоих любимых (давай на "ты"?:), то, думаю, стоит прочесть:)

      Удалить
  12. Это скорее не сказка, а та реальность, с которой в той или иной мере сталкивается большинство рефлексирующих людей. К сожалению, страданиями и переживаниями сердце не закалить. Есть боль, к которой нельзя привыкнуть.

    ОтветитьУдалить