воскресенье, 2 декабря 2012 г.

О бескорыстии


В сегодняшнем посте я хочу поделиться с вами открытием, сделанным мною некоторое время  назад.
Открытие это состоит в том, что для того, чтобы быть успешным – в бизнесе да и вообще в жизни – необходимо обладать одним чрезвычайно ценным качеством. Это качество – умение быть бескорыстным.
Иными словами, проявлять искреннюю заботу о человеке, не ожидая взамен наград и чествований. Помогать не ради собственных выгод,  а просто потому, что искренне желаешь ПОМОЧЬ.

Бескорыстные намерения  – вот, что я ставлю сегодня во главу угла! «Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе».
И в бизнесе это правило очень актуально! Если ты стремишься помочь другому только потому, что эта помощь должна тебе принести дополнительную славу, деньги, признание , существует большая вероятность того, что твои ожидания не оправдаются. И в результате на душе останется неприятный осадок и горечь поражения.

Если же, напротив, помогая другому, ты меньше всего думаешь о себе, а больше всего – о том, другом – результат может превзойти все ожидания.
Я уже много раз убеждалась на собственном опыте  в том, что правило Бескорыстного отношения работает. Как только, публикуя какой- либо пост или комментарий, я думаю о том, что смогу посредством  этого заявления сделать себя более известной, увеличить количество продаж своей книги, а также количество читателей своих блогов, результат всегда оказывается плачевным. «И осталась старуха у разбитого корыта...»

И наоборот – если ответ на чью-либо просьбу помочь, подсказать, поделиться опытом самый что ни на есть искренний, блага сыпятся на мою голову, словно из рога изобилияJ  
Правило Бескорыстного отношения  я вывела на основании своего личного опыта. А что скажете вы, дорогие читатели? Что думаете вы о бескорыстии в бизнесе и жизни? 

8 комментариев:

  1. Я согласна, что бескорыстие возвращается сторицей! Если бизнесмен всегда и везде думает только о прибыли, даже занимаясь благотворительностью и надеясь на какие-то бонусы,то бескорыстным его не назовешь! А если бизнесмен без мыслей о выгоде готов кому-то помочь в меру своих возможностей, то это бескорыстный человек! Всегда быть бескорыстным в бизнесе не получится! Тебя не поймут, ты разоришься, слишком много нечестных людей развелось!
    Виолетта

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виолетта, совершенно с Вами согласна! ИМенно это я и имела в виду, когда писала о бескорыстии в бизнесе. Само собой разумеется, что бизнесмен должен непременно думать о своей выгоде. Но есть ситуации, в которых желание помочь важнее, нежели прибыль.

      Удалить
  2. Наташа, я тоже за бескорыстие по жизни! Часто напоминаю сама и себе и повторяю дочери: не оскудеет рука дающего!
    С радостью и благодарностью принимаю чужую помощь и щедро делюсь сама. Случается, что бесплатно пишу сложные статьи :)
    Наташ, помню про наш уговор - прости, что задерживаюсь с выполнением. Голова кругом - из-за семейных обстоятельств, ты в курсе :) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ну, что ты! Это был даже не уговор, а моя просьба. И я не в коем случае не настаиваю на её выполнении! ТОЛЬКО если у тебя самой есть время и желание!
      Спасибо за то, что не забыла:)

      Удалить
  3. Наташа, тему классную подняла. Я скажу о деловом аспекте, ладно? Для меня всегда было проблематично строить что-то чисто на своем интересе - у меня никогда не было настоящей веры, что это прорастет, ну и не прорастало. Гораздо легче бескорыстно что-то делать. Или что-то эдакое. Для меня уроком как раз является отстаивание того, что и у меня тоже есть свои потребности. Как бы введение себя в круг своих интересов. Нестыжение что-то получить. Пока я в процессе)). Могу сказать только одно: если есть реальная, не надуманная альтернатива - сделать доброе дело или прихватить что-то для себя, и человек выбирает прихватить и не делать, и не пытаться хоть что-то сделать - вот так я не хочу. Я верю, что всегда можно найти баланс, при котором совесть довольна. И никогда не делать выбор, от которого совесть болит и кажется, что что-то не доделал или сделал не так. А над своей прямой корыстью и жадностью, которая иногда с глупой физиономией пролезает, надо побольше смеяться - она устыжается сразу)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за то, что ввела в разговор очень важное, на мой взгляд, понятие - совесть. Вот именно, если совесть спокойна, значит, всё делаешь правильно.

      Ведь я не говорю о том, чтобы никогда не ожидать платы за то, что делаешь. Мне кажется, получать награду за труды очень даже справедливо.
      Но иногда, в случае, если человек попросил совета, помощи, а ты пытаешься на этом нажиться, совесть спокойна не будет.И это может выступать самым правдивым критерием твоей душевной щедрости и бескорыстия.

      Удалить
  4. Наташа, вы как будто мои мысли записали :) Полностью согласна. Пытаюсь придерживаться такого принципа просто в жизни. Еще бы я это назвала - "непривязанность к результату". Когда что-то делаешь, а в мыслях представляешь, как все замечательно получится - ничего и не получается, а когда действуешь от чистого сердца, не ожидая похвалы, оценки, признания, ни денег - то все приходит само, даже в том виде , в каком и помыслить не мог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, абсолютно согласна! Так хочется почаще действовать от чистого сердца, не зараженного тщеславием, желанием популярности и признания! Это самое правильное, безусловно!

      Удалить