воскресенье, 2 сентября 2012 г.

О материнстве в моей жизни



Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спатьJ (с)
Материнство, пожалуй, является самым главным эмоциональным опытом моей жизни. Опытом, включающим в себя палитру разнообразных чувств, переживаемых мною очень остро и зачастую  поглощающих меня целиком.

Если это любовь - то всеобъемлющая, злость –  сводящая скулы,  отчаяние – безмерное, нежность – бесконечная. Каждое чувство проявляется в превосходной степени, мир ощущается «от края и до края».

Растёт и меняется мой сын, с ним расту и меняюсь я.

Я стала честнее с самой собой. Признавая за сыном право злиться и испытывать «негативные» эмоции, я признаю это право за собой. Да, меня может обуревать ярость  по отношению к собственному ребёнку, я могу трястись от злости и беспомощности, но «отрицательные» эмоции не пугают меня. Я – живой человек, а не мило улыбающаяся женщина со смеющимся ребёнком, глядящая с обложки глянцевого журнала и призванная олицетворять счастье материнства.
В своих реакциях на жизненные неурядицы я всё чаще выхожу из плоскости «виноват –не виноват» и воспринимаю сложности с позиции «Ну, что ж. Произошло то, что произошло. Я приобрела важный опыт и могу двигаться дальше». Это ли не зачатки житейской мудрости, столь желаемой, сколь и недосягаемой?

Вне всяких сомнений, я повзрослела, если считать взрослением смену системы ценностей, достижение которых напрямую связано с принятием на себя ответственности, причем не только за себя, но еще и за других людей.

Материнство побуждает  (а иногда вынуждает) меня быть великодушнее.  Понимать и принимать  - себя, окружающих меня людей, собственного ребёнка. Увы, не могу сказать, что даётся мне это легко, между делом. Подчас в голове свербит опостылевшая мысль: « Ну, почему у Тани (Оли, Лены и т.д.) такие спокойные дети, а моё чадо - такое эмоциональное и порой совершенно несносное?!»  Однако по прошествии некоторого времени  на её смену  приходит другая, успокоительная мысль: «Посмотри, какой он милый. Во всём мире не найти другого такого ребёнка!»  И меня накрывают целительные волны любвиJ

Я стала гораздо чаще и охотнее доверять собственной интуиции. Вывод сделан однозначный – она не подводит.
Вместе с тем, я отдаю себе отчёт в том, что материнство -  это постоянная работа над собой.  «Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом» ( некто С. Харрис). Действительно, рождение ребёнка –это только начало пути длиною в жизнь - тернистого, неизведанного, славного и сложного. Материнство – это Божий дар и одновременно невероятный труд.
Однако для меня игра стоит свеч!  Я безумно рада тому, что у меня есть возможность реализовать своё предназначение быть матерью. Очень надеюсь в этом преуспеть! Критерий успеха  до конца не ясен, но, по-видимому, это добрые, доверительные отношения с сыном, которые я так стремлюсь построить. Дай Бог, получитсяJ

12 комментариев:

  1. Какая статья. Я прочитала ее на одном дыхании. Тем более, что натолкнулась на нее, как раз после разговора с одним близким человеком о том, что такое материнство. И мы пришли примерно к таким же мыслям и выводам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада, что статья была Вам интересна:) И ещё рада тому, что наше восприятие материнства в чём-то совпадает.

      Удалить
  2. Замечательная статья! Душевная и искренняя. Спасибо за возможность ее прочитать!
    Понедельник - день интересный на БМ

    ОтветитьУдалить
  3. Эпиграф заставил улыбнуться :) Действительно, возможность остановиться в постоянном круговороте дел и необходимой ежесекундной бдительности - та самая возможность, которая возникает, пока малыш спит - именно она позволяет осмыслить свой опыт материнства, свои эмоции, свою трансформацию. Наташа, я рада, что ты нашла это время, чтобы взглянуть на ситуацию, поразмышлять и прийти к таким выводам.
    Кстати, мне кажется, я догадываюсь, откуда приходит мысль о том, что у Маши (Оли, Тани) ребенок в чем-то лучше. По моему наблюдению дети публично ведут себя обычно ГОРАЗДО лучше, чем наедине с мамой. Мама - она же своя, она же примет ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эпиграф меня тоже заставил улыюнуться:) Он очень точен, по крайней мере, применительно для меня.

      Что касается сравнения с другими детьми, ты права, с мамой зачастую они ведут себя "хуже" (т.е. позволяют себе расслабиться и быть самими собой. Если им скучно, можно поныть, если устали-покапризничать и так далее).

      Кроме этого, детки все разные -есть очень спокойные и "удобные". Есть более чувствительные и менее "удобные". И когда я встречаюсь с подругой, у которой очень флегматичный ребёнок, а мой холерик, тем временем, закатывает мне истерику, у меня невольно возникает мысль: "Везёт же некоторым!"
      Последнее время эта мысль в моей голове недолговечна:) Я поняла, что не стоит тратить времени и сил на подобные сожаления, а стоит сосредотачиваться на своём ребёнке, на его "положительных" сторонах. Это помогает мне побыстрее переключиться с сетований на судьбу на её благодарение:)

      Удалить
  4. А я ещё раз уверилась в том, что мамы (такие, казалось бы, разные) очень похожи друг на друга. Мы часто чувствуем одно и то же, думаем одинаково, поступаем так же, как и другие мамы. Для меня тоже радость материнства - одна из главных в жизни. Может быть, отчасти потому, что я воспитываю дочь одна. И, действительно, материнство обогащает духовно, эмоционально и мотивирует на то, чтобы стать лучше. Спасибо Вам за статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо за комментарий! И всё же я думаю, что, несмотря на схожесть мыслей, чувств, переживаний, они у каждой из нас особенные:) И именно это делает нас уникальными личностями, ни на кого не похожими.

    ОтветитьУдалить
  6. Так все чисто, ясно и как в жизни! Спасибо за вербализацию моих собственных ощущений и мыслей.
    Все это такая правда (у меня тоже малыш егоза)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина (так, я предполагаю, Вас зовут?:), большое спасибо за Ваш комментарий! Очень рада тому, что статья Вам близка!

      Удалить
  7. Наташа, Вы затронули за живое! Как-будто о нас с сыном говорили. Все мы мамы схожи! У всех нас счастье в детках!
    Посмотрите пожайлуста, как я по-своему говорю о материнстве "Фото-ода маме" у себя в фотоблоге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие фотографии!!Очень живые и искренние! И мамы, и детки на них такие настоящие!

      Удалить