понедельник, 25 июня 2012 г.

Премудрости тайм-менеджмента


Сегодняшнюю запись блога я хочу посвятить не «высоким материям», а практическим советам относительно того, как можно с максимальной эффективностью использовать имеющееся у нас время.

Год назад я сделала выбор – совмещать профессиональную карьеру с уходом за ребёнком. Это значит работать фрилансером на максимально возможную ставку и параллельно заниматься сыном. Данный выбор потребовал от меня разработки  оптимальной для себя системы эффективного управления временем, без которой я просто не смогла бы успевать всё, что я успеваю сейчас.
Я думаю, что те секреты, которыми я с вами поделюсь в этом посте, будут полезны не только  работающим из дома мамам, но также мамам и папам, разделяющим работу и занятия детьми. И даже тем, у кого пока такого разделения в жизни нет:)

Итак, какие именно премудрости я использую для того, чтобы всё (ну, или почти всё) успевать?

1.    Прежде всего,  в моей жизни прочно укоренилось убеждение в том, что всё, что мне по-настоящему надо успеть, я успею. Как только приближается паника из-за огромного количества  свалившихся дел, я сразу повторяю себе эту мантру. Таким образом я успакаиваюсь и только после этого приступаю к выполнению дел из своего списка.

2.    Следующее правило может показаться немного странным, однако оно для меня чрезвычайно важно. Я стараюсь не совмещать дела, не выполнять параллельно несколько задач. Я очень верю в принцип тотального погружения, сформулированного Ошо. Его суть – «Если ты делаешь что-либо, погружайся в это занятие полностью. Будь тотальным Так, например, в тот момент, когда я начинаю писать, я закрываю все окошки в социальные сети,  gmail, другие отвлекающие меня сайты. В этом случае работа над заказом занимает гораздо меньше времени и исполняется в разы эффективнее, чем при открытых вкладках.
            Надо сказать, принцип несовмещения я использую и в повседневной жизни.
           Я никогда не ем перед компьютером, не подхожу к монитору во время игр
           с ребёнком, не читаю в туалетеJ

3.    Безусловно, одним из важных инструментов достижения эффективности и результативности в жизни для меня является планирование.
            Здесь я хочу поделиться с вами той таблицей, которую я использую
           для планирования дел на ближайшую неделю. Скажу честно, не я её 
           придумала. Она была взята мною у одной из флай-ледиз, встретившуюся
           мне на просторах Живого Журнала.
Каждый вечер субботы я посвящаю тому, что тщательно заполняю колонки этой таблицы. Это помогает мне увидеть общую картину, правильно расставить акценты, выделить пункты, требующие особого внимания на этой неделе.
            Кроме этого, вечером каждого дня я составляю примерный план на
           завтрашний день. Это позволяет мне, в случае если ребёнок неожиданно
           заснул, не попадать в прострацию, а сразу приняться за выполнение дел.

4.  Рядом с планированием идёт  расставление приоритетов.  Иными словами, понимание того, к чему ты стремишься в жизни и исходя из этого, распределение дел, в зависимости от степени их важности для достижения главной цели .    
Не так давно я присутствовала на лекции замечательного коуча Елены Эйдельман, посвящённого эффективному управлению временем. Благодаря лекции, я научилась одному очень простому, но достаточно эффективному приёму, связанному с расставлением приоритетов.
В тот момент, когда я чувствую растерянность, не могу определиться с тем, за что взяться в данный момент,  я останавливаюсь, делаю глубокий вдох- выдох и задаю себе три вопроса:
           А) Что я сейчас делаю?
           Б) Как то, что я делаю, продвигает меня к достижению главной жизненной цели?
           В) Что я сейчас делаю?

Вы знаете, это и в самом деле работает!  Если ты понимаешь, к чему стремишься, это упражнение помогает  тебе успокоиться и начать делать то, что тебя продвигает к поставленной цели.  
            Дело за малым – понять, чего же ты хочешь достигнуть в этой жизни.:)

5.    Отдельным пунктом в моей системе тайм-менеджмента являются социальные сети.  В силу того, что я не могу себе позволить «зависнуть» в соц. сетях на час-другой, я выделяю себе  полчаса в день ( обычно, поздно вечером, когда работать я уже всё равно не в состоянии) для общения в соц. сетях. А то и того меньше. Я реально заметила, что такое жёсткое ограничение освободило мне дополнительное время для других, более важных вещей.   

6.    Ну и напоследок, признаюсь честно – я работаю всё свободное время!:) Благо, я очень люблю свою работу, поэтому мне это только в радость. Однако из жизни правды не выкинешь – чтобы быть успешным человеком, профессионалом в своём деле да ещё неплохо зарабатывающим, нужно трудиться.
Я желаю вам, дорогие читатели моего блога, успехов на карьерном поприще и чувства глубокого удовлетворения собой, работой да и жизнью в целом.

"Премудрости тайм-менеджмента" (часть вторая)

30 комментариев:

  1. вот я видимо очень зависима от интернета, как бы я себя не ограничивала, а все равно я тут :( и даже если сажусь на пол часа, то они растягиваются на... не буду говорить сколько времени. А это, собственно, мешает всему остальному случаться. Жаль, очень жаль.
    Кейла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Кейла, я тоже очень зависима от Интернета. Но с другой стороны, понимаю, что если не ограничу себя, не расставлю приоритеты в делах, то ничего не добьюсь. Поэтому я усилием воли закрываю все отвлекающие меня сайты и приступаю к делам. Мне просто реально жалко своё время, которого не так уж много.
      Другое дело, если план на сегодняшний день выполнен. Тогда можно позволить себе расслабиться и немного праздно позависать в сети :)

      Удалить
  2. Наталья, спасибо за советы. Мне они пригодятся точно. Когда ты связан с Интернетом и при этом времени очень и очень мало, приходится держать себя в "ежовых рукавицах". Иначе - беда, время пролетит, а дело так и останется не сделанным. Скачала Вашу таблицу, попробую планировать свою работу на неделю. И ведь знаю, что планирование НУ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД, а вот делать это каждый день что-то не получается. Все, уже пишу план на завтра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, желаю успехов в овладении методом планирования:)

      Удалить
  3. Я только постигаю азы копирайтинга и поэтому стараюсь читать блоги, блоги, написанные профессионалами своего дела. Ведь новичкам в этом бизнесе главное не потеряться в мире интернета и правильно сконцентрировать свое внимание.
    А зависимость от соц.сетей поборола давно, хотя планирую их использовать для продвижения блога.
    Про принцип тотального погружения для себя открыла. Мне кажется, эта особенность более характерна мужчинам, чем женщинам. Я наоборот стараюсь делать несколько дел одновременно, чтобы больше успевать. Хотя когда пишешь, от всех других дел абстрагируешься.

    Марина (Мама, папа и я…)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Вы правы насчёт того, что тотальное погружение свойственно, скорее, мужчинам. Юлий Цезарь, по всей видимости, был исключением :)

      Но несмотря на то, что склад ума и темпарамент у меня абсолютно не мужские, мне эта привычка оказалась очень близка. Уже просто не получается выполнять одновременно несколько задач. В этом случае каждая задача выполняется менее эффективно и на неё тратится больше времени.

      Удалить
  4. Просто гениальная, но такая простая мысль - не совмещать дела! Я именно так и делаю, если надо написать статью, закрываю всех и вся и тогда работается на ура, полностью согласна :) А расставление приоритетов - это вообще на мой взгляд самое главное, чем надо занятся прежде чем что-либо делать. Цели и приоритеты, которые поставлены в соответствии с твоими желаниями, намного упрощают видение и планирование дня. Хорошая статья, правильная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада, что Вы поддерживаете меня в идее несовмещения дел:)

      Удалить
  5. Наташа, очень хорошая статья! Я давно (пожалуй, с детства) люблю планировать и оптимизировать время. Тайм-менеджмент - это то, без чего я уже не мыслю себя. А работа из дома + двое детей и много других интересных дел просто вынуждают относиться к своему времени как к величайшей ценности.
    Погружение - это прекраснейший способ эффективно выполнить какую-либо работу, задачу. С этим я соглашусь, но частично )))) Я думаю, что все же тут речь идет больше о рабочих процессах, когда нужно сделать умственное усилие, сосредоточиться, выполнить ряд важных шагов и т.д.
    А вот более легкие задачи, к примеру, бытовые, отчего же не совместить? )) Например, можно готовить обед и общаться с пришедшей в гости подружкой. Или я часто делаю так - когда приходит все та же подружка, то я (чтобы не терять время даром за беседой) сижу и вяжу.
    Конечно, и тут найдутся свои исключения (и вы о них уже сказали) - играть с ребенком нужно полноценно. Скакать во время игры к компьютеру, - это, конечно, странно и, пожалуй, обидно для малыша. Общение с ребенком лучше отнести к делам, которые требуют полного в них растворения.
    Еще раз спасибо за очень интересную статью и таблицу. Я скачала, попробую применить ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, огромное спасибо за Ваш комментарий!

      Я тоже не мыслю жизни без планирования времени. В противном случае, а голове полная каша. Кажется, что столько дел, что страшно за них браться. А как только разбросаешь их по таблице, глядишь, не так уж и много:))

      Что касается погружения, бытовые дела я иногда совмещаю. Готовить в компании подруги могу запросто. ОДнако, честно Вам признаться, предпочту просто сидеть с ней за столом и пить кофе, нежели суетиться на кухне:))

      Удалить
    2. Ну, пожалуй, да ))) Тут под настроение. Иногда хочется устраниться от суеты, а, порой, жаль времени, потому возникает мысль совместить. Спасибо за диалог. Очень приятно с Вами общаться, Наташа. Успехов Вам!

      Удалить
  6. Первые два пункта - это то, к чему и я пришла. Планирование сейчас для меня палка о двух концах, пока не знаю, что перевесит. Приоритеты - безусловно. И да, я тоже работаю большую часть своего свободного времени - люблю свою работу. :) Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,а почему планирование -палка о двух концах? Не помогает?

      Я без него жила бы в вечном ощущении хаоса:))

      Удалить
    2. Моё отношение к планированию неоднозначно. С одной стороны, безусловно, это инструмент, помогающий сделать свою жизнь более эффективной - особенно на первых порах. С другой, именно планирование лишает жизнь спонтанности, а человека - гибкости, мешает слышать свою интуицию.

      Я много лет пользовалась планированием. А теперь задумалась: всё, чего я достигла, было благодаря или вопреки ему? С планированием всегда есть риск не сделать пункт В, для которого и создан сегодняшний день, из-за того, что на сегодня запланирован пункт А. План - это посредник между человеком и реальностью. А нужны ли человеку такие посредники?

      Я стала часто нарушать собственноручно составленные планы и почти никогда об этом не жалею. Думаю, плюс планирования заключается именно в том, что оно помогает увидеть: жизнь есть и за его пределами, а выходит за рамки безопасно. Планирование - это определённая ступень роста. ;)

      Удалить
    3. Ольга, мне было безумно интересно познакомиться с Вашей точкой зрения. Вы знаете,я никогда не задумывалась об оборотной стороне медали планирования. Хотя интуитивно поступала и поступаю именно так, как Вы описываете - я не боюсь нарушать планы, если в "здесь и сейчас" для меня это правильнее. В данном контексте ( да, наверное, и в остальных контекстах тоже:) для меня интуиция важнее логики.

      Я не сторонник жёсткого плана, при котором нельзя сделать шаг вправо или шаг влево. И, безусловно, голосую за место спонтанности в жизни! Однако наличие некоей рамки позволяет упорядочить мысли, которыми заполнена голова. А это, в свою очередь, даёт ощущение относительного спокойствия и контроля над происходящим.

      Удалить
    4. Да, насчёт гибкого плана я согласна. :)

      Удалить
  7. Да, любопытный список рекомендаций! Особенно мне понравился пункт 4. Надо попробовать :)

    Но мне совершенно не подходит второй: часто я беру в работу сразу несколько разных дел. Это помогает мне найти вдохновение там, где это необходимо, - но только при условии, что задачи абсолютно разные.

    Покажу на примере: есть задание написать интересную, но незатейливую информационную статью, а есть нечто, требующее серьезных умственных затрат. Я начинаю с серьезной задачи, пишу, пока есть идеи. Потом они у меня обязательно иссякают, и я беру тайм-аут: "отдыхаю" на простой задаче, расслабляю мозг и еще и делаю полезное дело :)) Затем с чистой совестью и обновленным вдохновением возвращаюсь к сложной задаче. Мне нравится составлять свой рабочий график из таких вот паззлов - получается нескучно!

    По поводу Интернета... ох, как же тяжко оторваться от этого всего великолепия, когда оно все открыто перед тобой. Но да, стоит позакрывать лишние вкладки - и ничего не остается делать, как работать :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, составлять рабочий график из паззлов - это, действительно, нескучно!:))
      Однако Ваш пример отнюдь не противоречит моему принципу:)) Вы делаете одно, затем переключаетесь на другое, затем вновь возвращаетесь к первому заданию. Вы выполняете дела не одновременно, а последовательно.

      Кстати сказать, возьму-ка я на вооружение Ваш принцип построения рабочего графика!:)

      Удалить
  8. Спасибо вам за рекомендации, очень полезные, особенно для тех, у кого каша в голове )) Если применить это все на себе, то я пожалуй следую лишь 1 и 4 пунктам. Остальное не для моего темперамента :) Скорее соглашусь с Ольгой - гибкий крафик позволет хоть немного выйти за рамки, а это порой очень необходимо, особенно для людей творческих

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Майя:) Я тоже ратую за гибкий график. Имея маленького ребёнка, по-другому и невозможно.

      Удалить
  9. Здорово, спасибо! Про вашу дискуссию о планировании - каждый ищет свой путь. Главное, чтобы работало. Мне очень понравилась статья http://zenhabits.net/no-goal/
    Первый раз в вашем блоге, очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как жаль, когда ответ анонимный! Даже по имени нельзя обратиться...
      За статью спасибо - обязательно прочту. Рада, что понравился мой блог.
      Если вдруг будете читать ответ, представьтесь, пожалуйста:)

      Удалить
    2. Приятно внимание к незнакомому человеку :-))) Меня зовут Валерия, у меня нет аккаунта в этом блоге.

      Удалить
    3. Валерия, очень приятно!:) У меня к Вам огромная просьба - когда (ну, или если:)) будете комментировать в следующий раз, Вы подпишитесь в конце поста, ладно? Тогда я буду знать, что в данном случае Анонимный -это именно Вы:)

      Удалить
  10. Наталья, добрый день!
    Спасибо за такой замечательный блог и книгу! Я тоже работающая мама в декрете. И в последнее время стала чувствовать, что "взорвусь" от этого совмещения. А тут Вы:) Очень приятно и своевременно:)
    Читаю статьи по тайм-менеджменту и не могу скачать по ссылке таблицу (п.3) для планирования дел на ближайшую неделю (файл не найден)
    Не могли бы вы её снова выложить.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Очень рада, что то, что пишу, как-то откликается. Таблицу залила снова. Посмотрите, можно ли сейчас скачать. И ещё хочу дать ссылку на одну статью. Думаю, Вас заинтересует. О чувстве вины у работающей мамы. http://www.blogimam.com/2013/09/chuvstvo-viny-neotemlemyj-atribut-rabotayushhej-mamy/

      Удалить
  11. Наташа, спасибо за быстрый ответ! Статья о чувстве вины тоже очень актуальна)

    ОтветитьУдалить
  12. Наталья, здравствуйте!
    Спасибо за дельные советы.
    Начала вашу книгу читать - вдохновляет!
    Вот только таблица планирования не открывается. что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, у меня всё открылось... Попробуйте ещё раз. Если не получится, вышлю Вам на мейл.

      Удалить