пятница, 6 сентября 2013 г.

День рождения сына

Вот и в нашей семье официально появился трёхлетка! Вчера мы отмечали День рождения нашего Зорика. Это был замечательный день! Очень размеренный и одновременно очень радостный, наполненный светом, морем положительных эмоций, счастьем от того, что у нас в семье есть этот мальчик:)

Мы не делали ничего особенного  – гуляли, играли, вечером отмечали День рождения в кругу близких. Настроение было праздничным,  и каждая минута ощущалась мною как нечто очень ценное, что хочется навсегда сохранить в сердце.

В этот день я много думала о том, каким хочу воспитать своего сына. Старалась уйти от шаблонов,  понять, что же лично ДЛЯ МЕНЯ представляется верным и важным.

Я очень хочу, чтобы мой сын вырос свободной личностью. Чтобы его поступки не определялись  мотивацией извне, а являлись его личным выбором, обусловленным внутренними установками.  Я хочу, чтобы он не боялся общественного порицания , будучи убеждённым в своей правоте. Находил в себе смелость высказывать ту точку зрения, в которую верит, даже если она заведомо «непопулярна».

Я очень хочу, чтобы мой сын занимал проактивную позицию в жизни. Не соглашался плыть по течению,  был готов к переменам, полной смене курса, если это потребуется. Чтобы позиция «жертвы» по отношению к жизни была ему чужда. Я хочу, чтобы он знал: его жизнь - исключительно в его руках!

Я очень хочу научить его состраданию к ближнему. Сопереживание другому, эмпатия, умение слушать – мечтаю, чтобы мой сын обладал этим качествами.

Я хочу, чтобы он вырос настоящим джентльменом:) Относился к женскому полу бережно, с большим уважением. Был галантен, внимателен и заботлив.

Я верю в то,  что самый эффективный воспитательный метод – личный пример. Именно поэтому я с особым вниманием отношусь к собственному поведению и отношению к жизни. Многое я не могу себе позволить лишь потому, что у меня растёт сын и он впитывает всё то, что я ему передаю.

Я очень надеюсь, что мой сын будет счастливым человеком. Это не означает, что улыбка не будет сходить с его лица и на жизненном небосклоне не встретится ему ни единого облачка. Вовсе нет. Я думаю, счастлив тот, кто знает, для чего просыпаться каждое утро. И... кто в этой жизни не одинок.

Вот такие размышления в День рождения сына:)

P.S. Буду вам благодарна, если поделитесь мыслями о том, каким человеком хотите воспитать своего ребёнка лично вы.

24 комментария:

  1. Наташенька, с новорожденным! Любви и мира всей вашей семье в целом и каждой её частичке! Какие жизнеутверждающие и светлые пожелания сынишке! Замечательный портрет получился, не сомневаюсь, что этот портрет через года воплотится в прекрасного Мужчину. Видимо, мысли витают в воздухе - я тоже что-то в последнее время раздумалась о воспитании детей. И мальчиков и девочек. Хорошо сказано: "я не могу себе позволить некоторых вещей, потому что у меня растёт сын". То же самое может себе сказать и мама дочери :). Видимо, их действительно нужно как-то воспитывать чуть по-разному. Есть общечеловеческие ценности и важности, которые не зависят от пола, а есть исключительно "женские" и "мужские" премудрости и секреты. Даже письмо родилось будущему свату :)

    Итак, чего же я хочу? Хочу, чтобы моя дочь выросла добрым, щедрым душой и отзывчивым человеком. Чтобы она умела любить, чтобы у неё было достаточно сил и жизненной энергии для того, чтобы процесс отдачи был бы для неё радостью и потребностью, а не мучением. Хочу, чтобы она не боялась и не стеснялась быть самой собой, не разменивала бы себя и свои ценности по мелочам, чтобы слушала и слышала себя настоящую и свою интуицию. И вообще, чтобы обладала этим замечательным даром - слушать и слышать. Чтобы она стала хорошей мамой. А ещё я хочу, чтобы у неё была большая семья, мудрый муж и куча детей! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, как здорово!:) Многие твои пожелания я могу отнести и к своему сыну. Да почти все!
      С большим интересом прочла твоё Письмо свату:) Требовательная ты сватья, нечего сказать:)Очень надеюсь, что будущий сват прочтёт и намотает всё на ус.

      Стала думать о разностях в воспитании сына и дочки. Мне сложно пока сказать, дочери у меня ещё нет:) Тут, мне кажется, личный пример как раз и задаёт эти различия: сын равняяется на отца, дочь - на мать.Мама подаёт пример как женщина, жена и мама:) Папа соответственно как мужчина, муж и отец. Вот наши детки и учатся у нас.

      Спасибо за поздравления! И за веру в меня:)

      Удалить
  2. Поздравляю маленького большого мальчика с замечательной датой. Здоровья ему, пусть растет большой и счастливый.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, какие вы красивые и счастливые! А Зорик выглядит ТАКИМ взрослым!

    Поздравляю маленького большого мальчика с важной датой! Пусть год станет для него удачным и откроет новые сферы для самореализации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо! Это он на фото взрослый, а на самом деле - ещё маленький:)

      Удалить
  4. Что касается воспитания, то для меня важно помочь дочке проявить и развить в себе то хорошее, что заложено в ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а что ты подразумеваешь под словом "хорошее"? И что тогда "плохое"?

      Удалить
    2. Хорошее - значит все доброе и светлое. То, что идет от высшего "Я".

      А плохое - это наносное. То, что рождается вместе с эго.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья! Поздравляю с Днем Рождения сыночка!
    Желаю здоровья всей семье, благополучия во всем и исполнения задуманного!
    Хочу, чтобы мои дочки были женственными, нежными, мудрыми, красивыми внешне и душой, добрыми, человечными, гармоничными личностями ... Стараюсь это в них поддерживать и развивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Желаю и Вам воспитать своих девочек такими, какими Вы их видите. Портрет получился очень привлекательным:)

      Удалить
  6. Я уверена, что у тебя получится вырастить Зорика именно таким! Такой симпатичный мальчишка! И ваш машиночный торт я тоже видела и заценила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля:) Да, торт вышел знатным (правда, не сама пекла:(

      Удалить
  7. По поводу личного примера - золотые слова. Нет никаких "воспитательных" наук типа педагогик, есть только личный пример. И ещё желание ребёнка делать так, как делает мама.
    Какой бы я хотела видеть свою дочь? Однозначно - счастливой! И пусть она уже решает сама, какую ей выбрать профессию, выйти замуж или нет, иметь детей или быть неприлично-свободной. Главное - быть собой и жить в согласии с собой.
    С днём рождения! мы тоже на днях отметили 12-летие деточки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! И Полину с Днём рождения! Пусть будет счастлива - такой, какой мечтает её видеть мама:)

      Удалить
  8. Поздравляю с 3х летим!

    Для меня важно помочь детям развить свой внутренний потенциал, слушать свое сердце во всем, доверять себе, быть ответственными за себя и свои поступки, способными к со-переживанию. Это что с ходу прочувствовалось по теме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Мне очень близко то, что Вы написали. Для меня все эти вещи тоже очень важны, каждая из них.

      Удалить
  9. Поздравляю вашего малыша с трехлетием. теперь он "совсем большой". ВО всяком случае свою дочь я стала воспринимать как совсем большую именно в этом возрасте))) Мне очень понравился то перечень качеств, которые вы хотите воспитать в своем сыне, почти все из них я бы хотела видеть и в своем малыше. А для девочки у меня немного другая программа. Как уже писали выше все равно воспитание дочерей и сыновей не может быть одинаковым, ведь самой природой заложено, что мужчина и женщина выполняют разные функции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Да, сын так незаметно подрос!:) Наверное, действительно - девочек воспитывают немного по-другому. Надеюсь, у меня в жизни ещё будет шанс проверить это на практике:)

      Удалить
  10. С днем рождения! Мне тоже хочется так воспитать мальчиков, чтобы они умели принимать решение, могли отстоять свое мнение, но не глупо, а аргументированно, имели нестандартное, гибкое мышление, а самое главное были ИНТЕРЕСНЫМИ.

    Я часто замечаю, что есть люди реально ИНТЕРЕСНЫЕ, а есть те, с которыми не хочется больше чем парой фраз перекинуться ради вежливости...

    А еще счастливыми, ведь умение быть счастливым не зависит от обстоятельств...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, а что в твоём понимании интересные? Это какие? Начитанные? С чувством юмора? Искренние в разговоре? Интересно, что ты имеешь в виду:)

      Удалить
  11. Наташа, поздравляю вас с праздником!
    Знаешь, твоя статья навеяла мне воспоминание о книге Рами Блекта "Путешествия в поисках смысла жизни".
    Там есть отрывок - письмо отца (он знал, что погибнет на войне) своему сыну. Сын тогда был маленький, и отец хотел, чтобы он прочитал это письмо, когда вырастет. Я читала и плакала. Сколько всего он хотел ему пожелать. Говорил о том, каким человеком хотел бы его видеть.
    Я этот отрывок даже в блоге публиковала (так зацепил): http://vmeste-rastem.ru/sovety/puteshestviya-v-poiskah-smyisla-zhizni
    Подумала, что можно и своим детям написать такое письмо в будущее.

    ОтветитьУдалить