четверг, 5 января 2012 г.

Формула успеха


Эту запись я хочу начать с высказывания, ведущего меня по жизни и вселяющего надежду в те моменты, когда опускаются руки и кажется, что ничего у меня не выйдет.
«Наши желания- предчувствие скрытых в нас способностей, предвестники того, что мы в состоянии будем совершить» (И.Гёте).
Я в это свято верю :) Я верю в то, что если человеку очень хочется попробовать себя в каком-либо деле – будь-то рисование, поэзия, создание украшений, да всё, что угодно – ему непременно стоит это сделать! Наличие сильного желания – первый признак того, что у вас получится. Вполне вероятно, что не сразу, для этого придётся потрудиться, но в конце обязательно получится. Именно это я себе говорю всегда, когда начинаю сомневаться- той ли дорогой иду, достаточно ли во мне этих «скрытых способностей», чтобы осуществить задуманное?  

Однако одних способностей мало, необходимо много работать.


Если мы проследим биографии великих людей, гениев в своей области, мы увидим,что все они очень много работали. Марина Цветаева - поэт, которого я люблю и ценю больше всех, перед которой преклоняюсь – начинала свой день с того, что в пять часов утра садилась за свой письменный стол и писала (не зря так много стихов она посвятила именно своему столу как заглавному месту в доме). Она очень переживала из-за того, что не может всё свободное время посвятить письму - а свободного времение было, увы,немного, ибо бытовые проблемы довлели над всей её жизнью.

И таких примеров можно привести великое множество. И даже если великие творческие личности не всегда придерживались правила «ни дня без строки» ( хотя, думаю, нарушали они его редко), то уж точно следовали другому правилу «ни дня без размышлений». Мне кажется, это последнее правило очень важно! Даже если по какой-то причине не получается сесть за стол и работать, необходимо всё же продолжать думать над тем, над чем работаешь. Необходимо думать!:) И в результате длительных размышлений рука сама потянется к клавиатуре перу (кисти, инструменту и так далее), ибо желание освободиться, наконец, от груза мыслей, впечатлений, долго вынашиваемых идей и придать им форму будет очень сильно.

В заключение хочу представить свою формулу преуспевания в жизни и достижения больших высот (выведенную на основании всего вышесказанного):
Способности * Трудолюбие + Удача = Успех
Если я что-то пропустила либо у вас есть своя формула успеха, буду рада, если вы об этом напишете в комментариях (очень уж интересно!:)
  

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Я думаю: не просто трудолюбие, но и ещё целеустремленность и упорство

    ОтветитьУдалить