суббота, 4 мая 2013 г.

Ловите момент, или История об одном блокнотике

Начну с того, что расскажу вам историю. Примерно полгода назад купила я себе один маленький блокнотик.

Я, знаете ли, фанат подобных  штучек – блокнотов, ежедневников, отрывных календарей. Этот блокнотик настолько мне приглянулся, что решила я записывать в него только самые приятные и светлые мысли, посещающие меня и наполняющие жизнь радостью и удовольствием.  

Положила я этот блокнотик в стол и стала ждать подходящего момента. Прошёл месяц, за ним другой, а блокнотик оставался всё так же  пуст. «Ещё не время,» - думала я, вытаскивая его из ящика стола, любовно разглядывая и затем возвращая на своё прежнее место.

Шли дни, а записей в блокнотике так и не появлялось.  Я  по-прежнему жила в предвкушении особого удовольствия, которое получу, написав в него о чём-то, имеющем для меня особое значение.
Через некоторое время я положила блокнотик в свою дамскую сумочку – чтобы всегда был под рукой на тот случай, если...

Так и лежал он в моей сумке, пока, в конце концов, я к нему окончательно не охладела. Он по-прежнему пуст, но уже совершенно не радует и не вдохновляет меня. Глядя на него, я не чувствую ничего, кроме разве что досады об упущенной возможности.

«Что же из этого следует?» - спросите вы. «А из этого следует, - отвечу я вам, - что не стоит откладывать до лучших времён то, что в настоящем  способно доставить вам приятные минуты. Если вы купили умопомрачительное платье , не нужно ждать подходящего момента для того, чтобы выйти в нём в свет. Одевайте его и наслаждайтесь своей покупкой! Дарите радость себе и окружающим!

Если  вы очень хотите рисовать, не нужно ждать подходящего момента, когда дети подрастут и будет больше свободного времени. Берите бумагу, карандаш и вперёд!
Если вы долгое время вынашиваете какую -либо идею, но постоянно откладываете её реализацию на потом, есть большая вероятность того, что она в скором времени перестанет быть вам интересной.
 
«Нужно ловить момент! Иначе получится, как с блокнотиком». Я частенько повторяю себе эту фразу. Ловите момент!


26 комментариев:

  1. И что ты написала в блокнотике?)
    Я как раз на днях начала писать в купленном еще зимой) Он у меня, в отличие от твоего, дождался подходящего момента))

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да-да! Именно так! Спасибо большое за очередное напоминание! Блокнотику - удачи, чтобы всё-таки он поймал вторую волну и нашёл себе дело! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, после написания этого поста интерес к блокнотику проснулся:) Главное - начать писать хотя бы что-то! А то снова буду ждать лучших времен. А лучшее - вот оно!

      Удалить
  3. Очень верный пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень знакомая ситуация :) раньше со мной такое бывало, но к счастью я все реже и реже так делаю :)

    ОтветитьУдалить
  5. Точно подмечено! Всегда ждешь подходящего времени, а потом оказывается, что оно уже давно прошло. У меня тоже есть такие блокнотики и книжки, которые ждут своего времени. К счастью, такие ситуации теперь происходят у меня реже - просто "беру и делаю прямо сейчас"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это самое верное- брать и делать, не дожидаясь лучших времен. Поскольку лучшие - не настанут:)

      Удалить
  6. Как точно и метафорично! надо запомнить эту фразу: "А то получится, как с блокнотиком" - мне понравилось (коротко и емко) - и пользоваться моментом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада тому, что ты подметила фразу. Она стала в моей жизни именно той метафорой, которая мгновенно напоминает мне о возможных упущениях и последующем сожалении. И надо сказать, метафора работает.

      Удалить
  7. Даа, и у меня тоже самое с блокнотиками =) Сейчас правда все чаще использую их для планирования. Но верно подмечено - то что хочется сделать, надо брать и делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения,ты тоже покупаешь их и ждёшь лучших времен?

      Удалить
  8. Точно-точно! конечно, не ко всему это подойдет, некоторые вещи все-таки стоит смаковать и растягивать удовольствие, но я тоже давно для себя решила - есть желание и возможность - делай сейчас! Хочется забор красить - беги покупать краску, хочется стихи писать - быстрей пиши. Вот сейчас вышиваю-вышиваю, чтобы побольше успеть, пока не надоело :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но ведь смаковать вещи возможно, лишь делая их:) Ты имеешь в виду, растягивать удовольствие, предвкушая это же самое удовольствие? Со мной именно это и прозошло. Наверное, не стоит жить, предвкушая, слишком долго. Иначе есть вероятность, что настоящее удовольствие от дела ты уже не получишь.

      Удалить
  9. Наталья, спасибо, что поделились своей личной историей. Кстати, я тоже фанат блокнотиков. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элина, рада, что заглянули ко мне:) А Вы свои блокнотики используете по назначению? Или тоже ждёте лучших времён?:)

      Удалить
    2. Наталья, как хорошо, что вновь сюда заглянула. :)
      С блокнотиками по разному бывало, но в последнее время перестала ждать "лучших" времён и "замечательных" событий. Просто открыла для себя, что всё самое лучшее может произойти хоть сейчас (и происходит), главное захотеть этого и заметить. :)

      Удалить
  10. Ага, и мне знакомо! Точно, надо использовать вещи прямо сейчас - а то получится как с блокнотиком.

    Несколько лет назад я купила себе одну книгу, в которой есть место для записей, и которую я давно хотела иметь. Опасаясь, что не буду писать в ней из пустого уважения к бумаге, я написала на первой странице: "Use it or lose it". Сработало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, Оля, как здорово ты придумала! Мне нужно было сразу написать нечто подобное. А то ждала-ждала момента и в результате упустила его.
      Урок на будущее:)

      Удалить
  11. Спасибо за пост. Для меня это очень поучительно. Я постоянно откладываю напотом, все время жду подходящего момента.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ждите, Юля!:) Неблагодарное это занятие! Говорю из личного опыта:)

      Удалить
  12. Понравился пост и ход Ваших мыслей!
    Как Вы правы, что не надо ждать лучшего момента
    Блокнотики были раньше. Теперь уже и писать толком разучилась ручкой
    Корявеньким почерком пишу свои мысли в черновик и при первой же возможности печатаю в свой фотоблог. Чтоб не забылось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада, что Вам понравился пост:) Заглянула к Вам на огонёк - фотографии замечательные! Погуляю побольше:)

      Удалить
    2. Да, разсмотритесь! Буду Вам рада и благодарна за отзывы в блоге ;-)

      Удалить