воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Скажи жизни... "да"?


Сегодняшний мой пост о том, нужно ли всегда говорить жизни «да». Если вы смотрели одноименный фильм с участием Джима Керри, вы поймёте, о чём я. Впрочем, если не смотрели, тоже :)
Если судьба дарит вам некую возможность, стоит ли довериться судьбе, даже не зная, что это принесёт в результате? Или же действовать, исходя из внутреннего состояния на данный момент, и отметать любую возможность, кажущуюся вам неподходящей?  

Если вам звонит человек, с которым вы долгое время не общались, нужно ли снять трубку, веря в то, что всё происходит не зря? Или же махнуть рукой – да ну его, лень разговаривать?
Или если в ходе дня всё пошло не так, как планировалось изначально – нужно ли прилагать усилия для того, чтобы вернуть всё на круги своя? Либо лучшее, что можно сделать в этой ситуации, это принять неожиданные изменения, веря в то, что всё происходящее - во благо?

Варианты ответа могут быть различны. Лично мне гораздо ближе идея принятия того, что с тобой происходит. Именно потому, что я – человек, очень переживающий из-за того, что всё пошло не так, как планировалось, я не устаю учиться обратному: сохранению спокойствия при неожиданном повороте дел. Я взращиваю в себе эту самую веру в то, что «случилось так. Должно было так случиться».
После того, как я посмотрела фильм «Всегда говори «да»», в котором подобное доверие судьбе несколько утрируется, я стала очень внимательна к возможностям, которые встречаются на моём жизненном пути. Я не считаю этот фильм выдающимся, однако здравое зерно в нём, безусловно, присутствует.  

В один прекрасный момент главный герой решает говорить «да» ВСЕМ предложениям, просьбам,подвернувшимся возможностям. Его жизнь полностью преображается: открываются новые горизонты,  о которых он и помыслить не мог. Из человека, с большим нежеланием вступающего в любой диалог, герой фильма превращается в сверхобщительного друга, коллегу, бойфренда. В результате, разумеется, хэппи эндJ Наш герой обретает радость жизни и, главное, встречает свою любовь.
В жизни всё не так просто, как в голливудском фильме.  Всегда говорить Жизни «да» очень сложно. И я повторяю свой вопрос – а нужно ли? Не является ли это снятием ответственности за свою жизнь – ведь плыть по течению гораздо легче?  С нетерпением жду ваших комментариев!:)

15 комментариев:

  1. зачастую сложнее сказать "да", тем самым принимая ответственность за изменения, которые произойдут...
    Кстати, у Вас установлена капча, она очень затрудняет общение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я согласна. Боишься именно возможных изменений, стараешься от них убежать.Именно поэтому говорить "да" так непросто.
      Спасибо за Ваш комментарий! А по поводу капчи.. попробую узнать, можно ли её отменить.

      Удалить
  2. Я думаю, что не всегда стоит говорить "да". Это, действительно, проще. Иногда такие периода постоянного "да" нужны, чтобы пережить какой-то стресс, скорее найти что-то новое. Я, например, после развода с первым мужем жадно хватала любые интересные возможности (поездки за границу, командировки и т.д.). Но когда вышла замуж второй раз, говорить "да" стала реже (намного реже). Так как для меня важнее всего семья, а все остальное (даже очень интересное и заманчивое) второстепенно. И я не хочу распыляться на второстепенные вещи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, в состоянии стресса это "да" вообще важно. Для того, чтобы принять то, что с тобой происходит, а не роптать, падать духом и так далее.
      Я не думаю, что говорить "да" проще. В ряде случаев это принятие даётся непросто.
      А что касается новых возможностей, согласна с тем, что ответственность за свою семью очень ограничивает.

      Удалить
  3. Когда у меня что-то идет не так, как я планировала или хочу - я стараюсь увидеть в этом новые возможности и поискать ответ, зачем мне это дано.

    Мне нравится подход: все, что не делается - делается к лучшему.

    В последнее время мне нравится использовать формулировку: "Пусть ситуация сложится наилучшим для меня образом". Ведь иногда кажется, что лучше по одному, а оказывается, что совсем наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже так стараюсь воспринимать неожиданные перемены. Однако это требует моих усилий - то есть по-настоящему я расстаиваюсь,злюсь и лишь усилием воли стараюсь переключиться на положительные стороны ситуации. Если же они не очевидны, стараюсь просто поверить, что это во благо.Стало получаться:)

      Удалить
  4. Я думаю имеется ввиду не плавание по течению, а ПРИНЯТИЕ жизни такой какая она есть.
    Вот цитата из одной моей любимой книги:
    Сознательный ум не всегда способен понять, что идет нам во благо. Вера представляет собой самое главное во Вселенной — уверенность в том, что все происходит ради нашего высшего блага. И я в это верю
    Я никогда не чувствую себя жертвой обстоятельств. Мое отношение к ним всегда остается твердым и положительным. Я рассматриваю трудности жизни как «духовные нагрузки» — возможность развить и усилить свой Дух

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая цитата. Правильная. Вот ещё бы научиться так самому относиться к жизни:)

      Удалить
  5. Скорее говорить "да" тому, что отзывается в душе. У меня склонность распыляться, как раз говорю "да" любым возможностям, которые появляются)) Но это очень сбивает с цели, если так можно говорить о жизни, размывает направление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про душу я очень согласна:) Имеется в виду, что в выборе среди бесконечного количества возможностей следует доверять интуиции, правильно?
      Тоже стараюсь жить по этому принципу. После рождения ребёнка стало получаться гораздо лучше:)

      Удалить
    2. Мне тоже понравилась эта мысль: говорить "да" не всему подряд, а тому, что отзывается в душе.
      Ведь на самом деле, герой Джима Керри говорил "нет" в силу страхов, лени, апатии - а это не лучшие советчики.
      Бездумное "да" - тоже крайность. Я согласна, что фильм несколько утрированный, но зато ярко показывает, что значит доверять жизни, верить в то, что ты не самый умный и главный, есть высшее руководство.
      Я, честно говоря, тоже большой любитель планирования. Так что для меня говорить "да" - тоже далеко не всегда просто.
      Сейчас вспомнила, как говорил Вадим Зеланд: "когда душа поет, а разум удовлетворенно потирает руки" - вот тогда точно "ДА" :)

      Удалить
  6. Фильм "Всегда говори Да" с Джимом Керри меня покорил. Сразу захотелось жить на всю катушку, открываться чему-то новому.
    Но просто ли это сделать в наш век современных технологий. Большинство людей привыкло к однообразной, закономерной и стабильной жизни. Они боятся выйти за рамки своего комфорта, ведь это потребует от них каких-либо усилий.
    Только единицы могут похвастаться действительно интересной и захватывающей жизнью...и мне кажется, не потому, что они всегда говорят "ДА". Просто, они сумели побороть свою лень, чувство страха и неуверенности. Я думаю, если каждый будет бороться со своими недостатками, жизнь каждого станет намного ярче и интересней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, думаю, это непросто:) Тут ещё вопрос - кому как комфортнее. Многим людям очень уютно в своей рутинной жизни. Так почему бы им в ней не оставаться?

      А тем, кому хочется перемен, стоит посмотреть этот фильм.

      Удалить
  7. Считаю, что иногда проявлять мобильность - необходимое и важное качество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, другими словами, не стоит принимать ВСЕ возможности, которые дарует нам жизнь:) Правильно я Вас поняла?

      Удалить